Il Sundance Film Festival 2015 premia Me and Earl and the dying girl di Alfonso Gomez-Rejon

Se febbraio è il mese della Berlinale , gennaio è il mese del Sundance. Il festival, creato da Robert Redfort, celebra e porta alla ribalta il meglio del cinema indipendente. Quest’anno il film vincitore sai per il pubblico che per la giura è stato il dramma di formazione Me and Earl and the dying girl di Alfonso Gomez-Rejon. La storia dell’amicizia di tre ragazzi alle prese con la passione per il cinema e la malattia che colpisce uno di loro.

sundance-banner

Di seguito la lista dei vincitori:

Premio della giuria U.S. Dramatic

Me and Earl and the Dying Girl / U.S.A. (Director: Alfonso Gomez-Rejon, Screenwriter: Jesse Andrews)

Premio del pubblico U.S. Dramatic:

Me and Earl and the Dying Girl / U.S.A. (Director: Alfonso Gomez-Rejon, Screenwriter: Jesse Andrews)

Premio della giuria U.S. Documentary

The Wolfpack / U.S.A. (Director: Crystal Moselle)

Premio del pubblico U.S. Documentary:

Meru / U.S.A. (Directors: Jimmy Chin, E. Chai Vasarhelyi)

Premio della giuria World Cinema Documentary:

The Russian Woodpecker / United Kingdom (Director: Chad Gracia)

Premio della giuria World Cinema Dramatic:

Slow West / United Kingdom, New Zealand (Director and screenwriter: John Maclean)

Premio del pubblico World Cinema Documentary:

Dark Horse / United Kingdom (Director: Louise Osmond)

Premio del pubblico World Cinema Dramatic:

Umrika / India (Director and screenwriter: Prashant Nair)

Premio del pubblico – NEXT:

James White / U.S.A. (Director and screenwriter: Josh Mond)

Premio per la miglior regia U.S. Documentary:

Matthew Heineman for Cartel Land / U.S.A., Mexico (Director: Matthew Heineman)

Premio per la miglior regia U.S. Dramatic

Robert Eggers for The Witch / U.S.A., Canada (Director and screenwriter: Robert Eggers)

Premio per la miglior regia – World Cinema Documentary:

Kim Longinotto for Dreamcatcher / United Kingdom (Director: Kim Longinotto)

Premio per la miglior regia World Cinema Dramatic:

Alanté Kavaïté for The Summer of Sangaile / Lithuania, France, The Netherlands (Director and screenwriter: Alanté Kavaïté)

Premio per la sceneggiatura The Waldo Salt – U.S. Dramatic:

Tim Talbott for The Stanford Prison Experiment / U.S.A. (Director: Kyle Patrick Alvarez, Screenwriter: Tim Talbott)

Premio speciale della giuria per l’impatto sociale (U.S.):

Marc Silver for 3½ MINUTES / U.S.A. (Director: Marc Silver)

Premio speciale della giuria Vérité Filmmaking – U.S. Documentary:

Bill Ross and Turner Ross for Western / U.S.A., Mexico (Directors: Bill Ross, Turner Ross)

Premio speciale della giuria per il miglior talento esordiente (U.S. Documentary):

Lyric R. Cabral and David Felix Sutcliffe for (T)ERROR / U.S.A. (Directors: Lyric R. Cabral, David Felix Sutcliffe)

Premio alla miglior fotografia – U.S. Documentary:

Matthew Heineman for Cartel Land / U.S.A., Mexico (Director: Matthew Heineman)

Premio alla miglior fotografia – U.S. Dramatic:

Brandon Trost for The Diary of a Teenage Girl / U.S.A. (Director and screenwriter: Marielle Heller)

Premio al miglior montaggio – U.S. Dramatic:

Lee Haugen for Dope / U.S.A. (Director and screenwriter: Rick Famuyiwa)

Premio speciale della giuria “Collaborative Vision” – U.S. Dramatic:

Advantageous / U.S.A. (Director: Jennifer Phang, Screenwriters: Jacqueline Kim, Jennifer Phang)

Premio speciale della giuria “Unparalleled Access” – World Cinema Documentary:

The Chinese Mayor / China (Director: Hao Zhou)

Premio speciale della giuria “for impact” – World Cinema Documentary:

Pervert Park / Sweden, Denmark (Directors: Frida Barkfors, Lasse Barkfors)

Premio speciale della giuria per il montaggio – World Cinema Documentary:

Jim Scott for How to Change the World / United Kingdom, Canada (Director: Jerry Rothwell)

Premio speciale della giuria per la fotografia – World Cinema Dramatic:

Germain McMicking for Partisan / Australia (Director: Ariel Kleiman, Screenwriters: Ariel Kleiman, Sarah Cyngler)

Premio speciale della giuria per la recitazione – World Cinema Dramatic:

Jack Reynor for Glassland / Ireland (Director and screenwriter: Gerard Barrett)

Premio speciale della giuria per la recitazione – World Cinema Dramatic:

Regina Casé and Camila Márdila for The Second Mother / Brazil (Director and screenwriter: Anna Muylaert)

Annunci